В Кургане сложилась критическая ситуация с работой светофоров. Как сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, на протяжении нескольких недель в мэрию постоянно идут жалобы на неработающие светофоры.

"Федеральное предприятие СМЭУ УВД Курганской области, которое занималось эксплуатацией светофорных объектов, в конце 2007 года ликвидировано. При этом имущество, то есть светофоры и другие объекты, в муниципальную собственность установленном законом порядке не передано. Это породило ситуацию, когда городские светофоры просто некому стало обслуживать, и светофоры на многих перекрестках перестали работать", - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время заключен договор на обслуживание светофоров с МУП "ГЭС", но из-за юридических сложностей нормализовать ситуацию пока не удается. Глава Кургана Анатолий Ельчанинов поручил администрации города в сжатые сроки урегулировать все вопросы по обслуживанию и дальнейшей передаче светофоров в муниципальную собственность с УВД Курганской области и территориальным управлением Росимущества.