Определение подходов к сложным международным вопросам требует детального изучения ситуации и не терпит спешки. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В последнее время в украинских СМИ появляются материалы, в том числе и заявления отдельных политических сил, с призывами ускорить конечное определение позиции Украины по Косово. Но я хотел бы подчеркнуть, что принятие решений о признании или непризнании новопровозглашенных стран является длительным процессом, и это - нормальная международная практика", - сказал спикер МИД. По его словам, учитывая особенную важность ситуации вокруг Косово как для региона, так и для системы международных отношений в целом, Украина проводит специальные консультации со своими стратегическими партнерами: Европейским Союзом, США и Российской Федерацией. "Результаты консультаций будут учтены при определении конечной позиции нашей страны. При этом Украина, безусловно, будет исходить из своих национальных интересов", - отметил Кирилич.

Он подчеркнул, что самым важным заданием сообщества является сохранение мира и спокойствия на Балканах, недопущение дестабилизации региона.