Президент Чувашии Николай Федоров в Уфе принимает участие в работе совещания по вопросам совершенствования социального обеспечения граждан, которое проводит первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. Среди прочих вопрос в рамках совещания будут рассматриваться и возможности повышения пенсий. Кроме того, президент Чувашии Николай Федоров в Ульяновске встретился с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы развития сотрудничества двух соседних регионов, расширения взаимовыгодных связей между отдельными предприятиями, укрепления культурных связей Чувашской Республики и Ульяновской области.

Напомним, Дмитрий Медведев посещает 26 февраля Башкирию с рабочей поездкой. Медведев призвал повышать качество работы Пенсионного фонда РФ, избавляясь от таких негативных явлений, как равнодушие. В Уфе первый вице-премьер посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов. Первый вице-премьер встретился с Муртазой Рахимовым. Во время беседы с ним Дмитрий Медведев отметил, что сейчас в Башкирии общий объем выплат ветеранам Великой Отечественной войны примерно равен средней зарплате по стране. "Это та планка, к которой надо стремиться, - в районе 13,5 тысячи рублей", - сказал он. После встречи с Муртазой Рахимовым Дмитрий Медведев посетил отделение Пенсионного фонда РФ по Башкортостану. Это отделение - одно из самых крупных в России, обслуживает более миллиона пенсионеров, ведет лицевые счета почти на 4 млн застрахованных лиц.

В 2009 году средняя трудовая пенсия должна по меньшей мере в полтора раза превышать прожиточный минимум для пенсионеров. Об этом заявила сопровождающая первого вице-премьера в поездке в Башкортостан Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. "В среднесрочной перспективе необходимо ликвидировать бедность среди пенсионеров", - подчеркнула министр.