Кировская область заняла второе место во Всероссийском конкурсе "Дни защиты от экологической опасности". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

"Дни защиты от экологической опасности" проводятся с 15 апреля по 5 июня ежегодно по всей России. По информации пресс-центра, Кировская область входит в число победителей второй год подряд.

Для проведения данной экологической акции в области создан оргкомитет под руководством заместителя председателя правительства области Николая Горохова, а также районные оргкомитеты. В области также регулярно проводятся экологические акции "Чистый воздух", "Чистая вода", "Чистый подъезд", а так же субботники по благоустройству и озеленению населённых пунктов. К участию в акциях привлекается большое число граждан, в том числе школьников, подчеркивают в пресс-центре.

В частности, в ходе экологической акции "Наш дом - Земля", которая проводится ежегодно во всех школах при координации областного эколого-биологического центра, в 2007 году проведено 1 500 трудовых десантов, очищена и благоустроена территория площадью 590 га, ликвидировано 305 несанкционированных свалок, вывезено 128 тонн мусора, посажено более 10 тыс. саженцев деревьев, свыше 8 тыс. кустарников.

Как отмечают в пресс-центре, с заслуженной победой во Всероссийском конкурсе руководство области, оргкомитет и всех участников дней защиты - 2007 поздравил председатель Всероссийского оргкомитета Иван Баришпол, пожелавший в своем поздравлении успешного решения стоящих перед областью экологических проблем.