Причиной взрыва газа в жилом пятиэтажном доме №3 по улице Молодежная в селе Ярлуково Грязинского района Липецкой области, произошедшего утром 26 февраля, стало грубое нарушение потребителями правил пользования газом в быту. К такому выводу пришла комиссия, расследующая причины взрыва, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Липецкрегионгаз".

По данным специалистов, наиболее вероятной причиной возгорания является самовольное подключение газовой плиты жильцами квартиры к системе газоснабжения. Об этом свидетельствует ряд фактов. Во-первых, установленная в данной квартире современная четырехконфорочная плита не зарегистрирована в филиале "Грязигаз". Вместо нее числится старая двухконфорочная. Во-вторых, соседи говорят о том, что новые жильцы незадолго до въезда плиту меняли. Вопрос о том, почему они не обратились с заявкой о замене плиты в специализированную организацию (райгаз), остается пока открытым.

Напомним, взрыв прогремел рано утром 26 февраля. В результате взрыва в доме пострадало три квартиры. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей. Люди остались без жилья и сейчас размещены в ближайшей школе.