Ледокольный флот Архангельска готовиться к проведению противопаводковых мероприятий. Капитан порта "Архангельск" Сергей Ястребцев считает, что спуск льда в этом году следует начать раньше. Уровни снега выпавшего зимой почти в два раза превышают прошлогодние.

Организаторы ледовых переправ на островные территории города - главные оппоненты капитана порта в вопросе скорейшего спуска льда, потому что тогда придется на несколько дней раньше ломать переправы и использовать буксиры, а это гораздо дороже, чем содержать ледовую переправу. С другой стороны, если возникнет чрезвычайная паводковая ситуация, убытки могут быть на порядок значительнее. Пока прогнозы погоды неутешительные.

По словам Сергея Ястребцева, в апреле ожидается резкое потепление, в связи с чем реки вскроются раньше времени. В этом случае многое будет зависеть оттого, как быстро морские льды в южной части Двинской губы освободят место для льдов речных. Кроме того, уровень снега, выпавшего зимой, составил 90 сантиметров против 50 сантиметров прошлого года, а значит воды в Северной Двине будет больше. Окончательное решение о том, когда ледоколы начнут спуск льда, будет принято в соответствии с прогнозами синоптиков. А пока в акватории порта "Архангельск" полным ходом идет проводка судов.