Многие считающиеся пропавшими без вести жители Чечни на самом деле отбывают наказание в разных городах России или находятся под следствием, а их родные не имеют возможности узнать что-либо об их судьбе, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров на встрече с депутатами Госдумы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни, депутат Адам Делимханов отметил, что "многие жители Чечни оказались под следствием в сложный период становления республики, когда обществу навязывался изживший себя негативный образ чеченца-бандита". "Только с приходом к власти президента России Владимира Путина это отношение удалось переломить. Но в результате длительного действия этого стереотипа многие жители Чечни, что называется, попали под одну гребенку с настоящими преступниками. Их судьбой необходимо заняться", - подчеркнул Делимханов.

Как сообщил источник, в связи с многочисленными жалобами жителей республики, разыскивающих своих родственников, Рамзан Кадыров обратился к депутатам с просьбой о содействии в получении сведений о жителях Чечни, отбывающих наказание в тюрьмах и находящихся под следствием. "Депутаты со своей стороны обещали проработать вопрос и выйти с инициативой о создании в нижней палате Федерального Собрания специальной комиссии для подробного изучения ситуации с пропавшими без вести жителями Чечни", - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что на встрече глава администрации республики уделил большое внимание деятельности депутатов, направленной на реализацию поручения президента РФ Владимира Путина от 3 ноября 2007 года, содержащего предложения по улучшению социально-экономического положения в Чечне. Участники встречи рассказали Кадырову о депутатских запросах, направленных в адрес руководителей профильных министерств правительства РФ, ответственных за реализацию положений президентского поручения. Член комитета Госдумы по охране здоровья депутат Саид Яхихажиев сообщил президенту Чечни: "Достигнуты договоренности с главой комитета Госдумы по охране здоровья Ольгой Борзовой о выездном заседании комитета в Чеченской Республике, в ходе которого законодатели хотели бы на месте ознакомиться с ситуацией в этой сфере. С этой же целью в ближайшее время республику намерена посетить делегация Министерства здравоохранения и социального развития РФ во главе с министром Татьяной Голиковой".