В Пермском крае чемпионка мира по биатлону получила открепительное удостоверение

Пермь, 26 февраля 2008, 13:26 — REGNUM  25 февраля в городе Чайковском Пермского края чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрьева получила открепительное удостоверение, чтобы находясь 2 марта в Москве, принять участие в выборах президента России, сообщает 26 февраля корреспондент ИА REGNUM. "Я впервые буду голосовать. Просто раньше не получалось - одновременно с выборами проходили сборы и соревнования. Но на этот раз обязательно приду на избирательный участок, чтобы выполнить свой гражданский долг", - рассказала биатлонистка.

Напомним, что прикамская биатлонистка стала сильнейшей в индивидуальной гонке на 15 километров напрошедшем Чемпионате мира в Швеции. Екатерина преодолела дистанцию за 44 минуты 23,8 секунды, установив своеобразное достижение - она стала единственной участницей гонки, не допустившей ни единого промаха на четырёх огневых рубежах. Она более чем на минуту опередила ближайшую преследовательницу - немку Мартину Глагов.

В активе 24-летней спортсменки из Чайковского полный комплект наград: золая медаль - в индивидуальной гонке, серебряная - в гонке преследования и бронзовая - в мастер-старте, серебряная - в гонке преследования и бронзовая - в мастер-старте. На пару с другим рекордсменом, Максимом Чудовым, Екатерина завоевала для российской команды большую часть медалей - семь из 11.

Справка:

Екатерина Юрьева родилась в городе Чайковский Пермского края. Окончила Чайковский государственный институт физической культуры. До занятий биатлоном занималась греблей и лыжными гонками, в биатлоне с 1997 года.

В 2001 году она победила на Первенстве Мира и Европы по летнему биатлону, в 2003 году - на Первенстве России, в 2007 году завоевала первое место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира.

Екатерина Юрьева - мастер спорта по биатлону, а также приказом Министерства обороны РФ ей присвоено звание старшего лейтенанта. В настоящее время Юрьева тренируется в Московской области.