В текущем году в Омской области предстоит провести яровой сев на площади 2,4 млн гектаров, в том числе на 2 млн будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры, что соответствует уровню прошлого года. Площадь кормовых культур сохранится на таком же уровне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 февраля в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Как рассказали в управлении, в этом году пересмотрена структура посевных площадей в сторону существенного расширения посевов под высокоэнергетическими культурами. Увеличены посевные площади под соей и кукурузой на зерно.

Кроме того, активизируется масличное направление. Этому способствует строительство в Таврическом районе комплекса по переработке масличных. Общий объем вложений в его строительство составит не менее 4,5 млрд рублей. Первая очередь завода, исходя из его сегодняшнего состояния, будет запущена в 2008 году, производительностью более 60 000 тонн растительного масла. Для обеспечения завода продукцией планируется в нынешнем году расширить площадь посевов этих культур на 18% по сравнению с прошлым годом.