В Перми в рамках городской программы "Электронная регистратура" поликлиника №4 МУЗ "Городская клиническая поликлиника №6" оборудована автоматизированным местом врача. Как сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM в управлении здравоохранения администрации Перми, таким образом продолжается развитие программы информатизации лечебных учреждений города.

По словам главного врача этой поликлиники Янины Калиной, сегодня пациент, придя на прием к доктору, получит не только квалифицированную медицинскую помощь врача-специалиста, но и, не выходя из кабинета, будет записан на необходимые исследования (общий анализ крови, мочи, ЭКГ, УЗИ), консультации других специалистов в любом из филиалов поликлиники. "Пациентам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, в кабинете врача будут выписаны те препараты, которые есть в пермских аптеках. На каждого пациента формируется запись в электронной амбулаторной карте, в которой также на следующий день после проведенного исследования появится информация о результатах обследования в лаборатории, кабинете УЗИ, кабинете функциональной диагностики", - рассказала Калина.

Напомним, с августа 2007 года администрацией города в поликлиниках Перми реализуется проект "Электронная регистратура", цель которого повысить доступность и качество медицинской помощи. Он представляет собой введение централизованной единой службы записи на прием к специалистам поликлиники. Так, за 2007 год в проект включились 18 учреждений здравоохранения города Перми. Внедрение электронной системы записи позволило снизить нагрузку на регистраторов, избавить пациентов от лишних посещений поликлиники, а также дало возможность перераспределять потоки пациентов.