Сегодня, 27 февраля, в Государственном художественном музее Алтайского края (Барнаул) открывается уникальный мультимедийный проект "Касается меня. Касается каждого". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в музее, цель этого арт-проекта - продемонстрировать, что ВИЧ/СПИД так или иначе касается каждого, независимо от социального статуса, рода деятельности и наличия вируса в крови.

В проекте приняли участие актрисы Чулпан Хаматова, Дина Корзун и Рената Литвинова, исполнители Влад Топалов и Дельфин, дизайнер Макс Черницов, Мисс Вселенная Наталья Глебова, телеведущий Владимир Познер, писатель Евгений Гришковец и др. Выставка представляет собой художественные высказывания о проблеме ВИЧ/СПИДа, которые объединили известных российских музыкантов, актеров, политиков и общественных деятелей.

Проект осуществляется Российским медиа-партнерством по борьбе с ВИЧ/СПИДом, реализуемым организацией "Трансатлантические партнеры против СПИДа" (ТППС), "Глобальная бизнес-коалиция против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии" (GBC), совместно с московской региональной общественной организацией "Сообщество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом" и Фондом "Объективная реальность".

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе на 1 октября 2007 года общее число случаев ВИЧ-инфекции составило 4 тыс. 988, показатель распространенности на 100 тыс. населения - 196,1, что в 1,4 раза ниже, чем в РФ и Сибирском округе. Удельный вес ВИЧ-инфицированных среди населения - 0,2%. ВИЧ-инфекция зарегистрирована в 11 городах и 55 сельских районах.