В Приморском крае в досрочном голосовании на выборах президента Российской Федерации приняли участие экипажи 37 находящихся в море судов, которые образованы территориальной избирательной комиссией Находки. Как 26 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, всего решением находкинского территориального избиркома открыто 110 судовых избирательных участков.

Территориальной избирательной комиссией Находки образованы избирательные участки на судах, зарегистрированные в администрации морского порта Находка и Государственной морской администрации Находкинского морского рыбного порта. Как уточнил председатель территориального избиркома Юрий Кайданович, 110 открытых на сегодняшний день судовых участков - это предельная цифра. Их число до 2 марта уже не увеличится, но может уменьшиться, скажем, если судно вернется в порт. К примеру, на выборах в Государственную думу в декабре минувшего года по Находке было образовано 114 судовых участков. По разным причинам 16 из них закрыли, поэтому голосование в море проходило на 98 судах.

На этот раз больше всего участков на судах Преображенской базы тралового флота: по 20 судам этого предприятия включены в списки 1 267 человек. У Находкинской базы активного морского рыболовства на два участка меньше, но число голосующих на 167 больше. Связано это с тем, что у БАМРа на промысле находятся в основном крупные рыболовецкие траулеры с экипажами от 70 до 90 человек.

Всего участки образованы на судах 29 транспортных и рыболовецких компаний. Общее число голосующих на них составляет 4 505 человек.