В Тюмени за счёт отделения части территории Ленинского административного округа появится четвёртый административный округ. Округ создаётся в целях оптимизации управления Ленинским административным округом. Об этом заявлено на публичных слушаниях в Тюменской городской Думе по проекту решения "Об установлении границ территорий административных округов", сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Начальной точкой границы округа станет точка пересечения грунтовой дороги с южной границей полосы отвода железной дороги Тюмень-Сургут, далее в южном направлении по грунтовой дороге 1,7 км, в юго-восточном направлении на протяжении 0, 95 км, затем 0,48 км в южном направлении до точки 22, расположенной на пересечении границ городского округа город Тюмень, Мальковского и Андреевского сельских поселений, и будет находиться на 0,65 км севернее поселка Андреевский.

Часть границы пройдёт вдоль восточной стороны полосы отвода автомобильной дороги "Подъезд к Тюмени от автодороги "Байкал" до пересечения с проезжей частью транспортной развязки в районе Червишевского тракта, огибая развязку с восточной стороны, вдоль южной границы проезжей части улицы Федюнинского до пересечения с проезжей частью транспортной развязки в районе улицы Мельникайте и автодороги Тюмень-Боровский-Богандинский, далее огибая с восточной стороны транспортную развязку, по восточной стороне улицы Мельникайте до пересечения с улицей 50 лет ВЛКСМ (северная граница полосы отвода железной дороги).

Далее в юго-восточном направлении по северной границе полосы отвода железной дороги, пересекая улицу Пермякова, улицу Монтажников, улицу Новаторов, далее в северо-восточном направлении на протяжении 0,13 км, пересекая примыкающие железнодорожные пути, с выходом на линию северной границы полосы отвода железной дороги. Далее вдоль северной границы полосы отвода железной дороги до пересечения с подъездной автомобильной дорогой с улицы Республики.

В месте пересечения с подъездной автомобильной дорогой будет поворачивать на юго-запад и через 0,12 км на юго-восток, далее вдоль северной границы полосы отвода железной дороги до пересечения с грунтовой дорогой и далее на протяжении 1,62 км огибает лесной массив с выходом на автодорогу Тюмень-Ишим-Омск.

Округ планируется назвать "Восточным", поскольку город развивается в восточном направлении и географическое название является оптимальным для нового округа, и, по мнению депутатов, гостям города будет легче объяснять. Тюменская городская Дума рассмотрит вынесет на рассмотрение совета по топонимике новое название округа - "Восточный".