Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в дознавателя УВД по Металлургическому району Челябинска. Как сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, женщина изобличена в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 303 (фальсификация доказательств) и статьей 292 (служебный подлог) УК РФ.

Проведенным расследованием установлено, что она, сначала являясь стажером дознавателя, а затем дознавателем отдела дознания УВД по Металлургическому району Челябинска, умышленно использовала свои полномочия вопреки интересам службы. Не желая должным образом проводить дознание по двум уголовным делам, сотрудница УВД сфальсифицировала доказательства - протоколы допросов свидетелей и потерпевших.

В ходе предварительного следствия дознаватель-фальсификатор отстранена от занимаемой должности. Санкции статей, инкриминируемых обвиняемой, предусматривают лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд, которому предстоит определить меру ответственности обвиняемой.