Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда города Саратова, которым осужден гражданин Р. Шабаев, ранее работавший судебным приставом РОССП Волжского района г. Саратова, за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (незаконное хранение наркотиков), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области. В ходе судебного заседания было установлено, что данное преступление Шабаев совершил при следующих обстоятельствах.

19 октября 2007 года сотрудник управления ФСБ РФ по Саратовской области, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", по ранее достигнутой по телефону договоренности у здания арбитражного суда Саратовской области встретился с Шабаевым, обратившись к последнему с просьбой приобрести для него наркотическое средство - каннабис (марихуану), передал ему денежные средства в сумме 1 тыс. 400 руб., ранее выданные ему в управлении ФСБ РФ по Саратовской области. Согласившись исполнить просьбу сотрудника УФСБ и получив указанные денежные средства, Шабаев. у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 6,410 грамма. Указанное наркотическое средство Шабаев стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 19 октября 2007 года.

19 октября 2007 года в соответствии с достигнутой по телефону договоренностью, Шабаев вновь встретился с сотрудником УФСБ во дворе дома по ул. Саперной г. Саратова и передал ему данное наркотическое средство (марихуану). В судебном заседании подсудимый Шабаев и его защитник выдвинули версию о том, что подсудимый был спровоцирован на совершение преступления сотрудниками управления ФСБ РФ по Саратовской области. Однако государственный обвинитель верно ориентировал суд на то, что умысел Шабаева на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствовало отсутствие фактов какого-либо принуждения подсудимого к приобретению и незаконному хранению наркотических средств, их предварительное употребление Шабаевым. Таким образом, версия подсудимого и его адвоката своего объективного подтверждения не нашла и была расценена судом как способ защиты от обвинения.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела суд признал Шабаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.