В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке издан проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". Он был подготовлен делегацией Азербайджана в рамках одноименного пункта повестки дня 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. "В проекте выражается серьезная озабоченность тем, "что вооруженный конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах Южного Кавказа", - передает Центр новостей ООН.

В документе государствам-членам предлагается заявить "о неизменном уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ". "Генеральная Ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации", - говорится в проекте.

Проект подтверждает неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджанской Республики, на возвращение в свои дома и "подчеркивает необходимость создания надлежащих условий для этого возвращения, включая всеобъемлющую реабилитацию пострадавших от конфликта территорий".

Отметим, что проект резолюции ООН по инициативе азербайджанской делегации издан сразу после самопровозглашения независимости Косово. Есть опасения, что Косово может стать прецедентом для других непризнанных международным сообществом республик.