В 2007 году в рамках поддержки администрацией Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края садоводческих товариществ, за счет средств местного бюджета выполнен ремонт межсадоводческих грунтовых дорог на общую сумму 4,4 млн рублей. Как 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, также решением администрации города и городской думы садоводческие товарищества, расположенные в черте города, полностью освобождены от уплаты земельного налога на земли общего пользования. В 2007 году сумма льгот по земельному налогу составила 314 тыс. рублей.

При участии администрации города и по решению краевой комиссии получено 200 тыс. руб. из краевого бюджета для садоводства ОАО "АСЗ" (из общей краевой суммы 500 тыс. руб. на 2007 год) на выполнение работ по инженерному обеспечению. Ежегодно проводится работа по выделению для предприятий, учреждений и общественных организаций пахотных земель под посадку картофеля.

В 2007 году в соответствии с распоряжением главы города выделено 119,2 га пахотных земель. Двум фермерским хозяйствам в 2007 году предоставлены городские пахотные земли площадью 50 гектар в аренду для выращивания картофеля и овощей.

Согласно постановления главы города "О принятии мер по совершенствованию организации торговли на рынках города" на всех продовольственных рынках города выделены торговые зоны для реализации фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств произведенной ими сельскохозяйственной продукции.