В целях содействия обеспечению специалистами учреждений здравоохранения в пунктах проживания коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края губернатор Виктор Ишаев подписал постановление о подготовке учащихся из числа коренных малочисленных народов из малоимущих семей для поступления в Дальневосточный государственный медицинский университет. Об этом 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве края.

Данный документ предписывает организовывать подготовку учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края для поступления Дальневосточный государственный медицинский университет на базе структурного подразделения ДВГМУ - подготовительного отделения народов Севера (ПОНС ДВГМУ).

Министерству здравоохранения края поручено ежегодно в срок до 1 апреля определять муниципальным районам края квоты мест на ПОНС ДВГМУ для обучения учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера; ежегодно в срок до 15 июля формировать списки кандидатов на зачисление на ПОНС ДВГМУ и передавать их в ДВГМУ; заключать договоры с выпускниками ПОНС ДВГМУ из муниципальных районов края в рамках целевой подготовки специалистов с указанием суммы фактически произведенных затрат за период обучения на ПОНС ДВГМУ.

Главам муниципальных районов края рекомендовано обеспечивать проведение на местах конкурсного отбора учащихся общеобразовательных школ из числа коренных малочисленных народов Севера для обучения на ПОНС ДВГМУ. А также ежегодно в срок до 1 июля направлять документы кандидатов для обучения на ПОНС ДВГМУ в министерство здравоохранения края.

Руководству Дальневосточного государственного медицинского университета дано поручение обеспечивать прием учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера муниципальных районов края по направлению министерства здравоохранения края на ПОНС ДВГМУ в количестве до 10 человек, организацию их обучения и проживания.