В Краснодарском крае среднемесячная заработная плата, начисленная за 2007 год, без выплат социального характера составила 10339 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля в пресс-службе Краснодарстата, по сравнению с 2006 годом средняя зарплата увеличилась на 27,5%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за 2007 год по сравнению с 2006 годом увеличилась на 16%.

"Наблюдается существенная дифференциация уровня средней заработной платы по видам экономической деятельности", - отметили в пресс-службе, пояснив, что больше всего зарабатывают работники организаций, занятых финансовой деятельностью, - их зарплата в 2,4 раза выше среднекраевой. Кроме того, у работников, занимающихся добычей полезных ископаемых, заработная плата превышает среднекраевую в 1,5 раза, транспортников и связистов - в 1,3 раза, специалистов, задействованных в строительстве, - в 1,2 раза.

"Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы сложился в организациях по производству нефтепродуктов (в 1,8 раза выше среднекраевого уровня), целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (в 1,3 раза)", - отметили в пресс-службе.

В 1,5 раза ниже среднекраевого уровня зарплата в сфере образования, гостиничного и ресторанного бизнеса, в 1,4 раза - в сфере ЖКХ, сельского и лесного хозяйств, в 1,3 раза - в здравоохранении и предоставлении социальных услуг.