Выборы Народного собрания Дагестана пройдут 16 марта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, впервые они пройдут по так называемым многмандатным округам, когда избиратели одной и той же местности избирают как единого "межнационального" депутата, так и депутатов от каждого из наиболее крупных народов.

Как заявил начальник отдела обеспечения общественного порядка МВД Дагестана полковник милиции Магомед Махмудилов, под руководством заместителя министра внутренних дел Магомеда Омарова создан Временный оперативный штаб по контролю за соблюдением законности во время выборов. Несмотря на эти меры, известия о грядущих выборах уже достаточно тесно переплелись с криминальной хроникой. Так, 12 марта в Кизляре в доме кандидата в депутаты Народного собрания Магомеда Магомедова был найден труп прапорщика милиции. По данному факту ведется следствие.

Избирательная комиссия Дагестана распространила заявление, в котором говорится, что, по ее данным, доверенные лица некоторых кандидатов в депутаты призывают избирателей отдавать им свои паспорта. Избирком предупреждает, что собранные таким образом документы могут быть использованы в противозаконных целях.

Среди кандидатов - много политиков со стажем, например, нынешний глава Народного собрания Муху Алиев. Но есть среди них и те, кто появился на дагестанском политическом небосклоне совсем недавно. В первую очередь, это глава ГТРК "Дагестан" Тагиб Абдусамадов, назначенный на эту должность месяц назад и, по мнению многих наблюдателей, уже отчасти "развернувший" дагестанское гостелерадио в сторону большей демократичности, отражения различных точек зрения на социально-экономические процессы в республике. Назначение Абдусамадова приказом Министерства печати и средств массовой информации РФ вызвало негативную реакцию некоторых дагестанских политиков. Однако, его выдвижение кандидатом в депутаты от Кизилюртовского района Дагестана приветствовал, в частности, пользующийся авторитетом мэр города Хасавюрт Сайгидпаша Умаханов.