Сегодня в Иваново прибыл первый заместитель полномочного представителя президента по центральному округу Николай Макаров. Он начинает подготовку к совещанию, назначенному на 18 марта. Целью встречи федеральных и региональных властей станет разработка концепции помощи текстилю, в первую очередь - ивановскому.

Первый визит Макарова - к губернатору Владимиру Тихонову. Глава области по традиции поделился успехами развития региона в период своего правления. По сведениям Тихонова, реальная зарплата за первые два года выросла соответственно на 20% и 26%, обогнав, таким образом, рост цен. Правда, губернатор посетовал на критический спад производства в текстильной и машиностроительной отраслях.

В качестве одной из причин развала основной отрасли - текстильного края - он назвал умышленные банкротства многих фабрик. По его словам, во многом затяжным банкротствам способствовала политика областного арбитражного суда. Заместитель Георгия Полтавченко как раз курирует работу с органами юстиции, и пообещал сегодня же заняться этим вопросом.