Право изменять конституционный строй Украины не должно быть узурпировано парламентом и президентом. Об этом 25 февраля на пресс-конференции, посвященной созданию Общественного конституционного совета, заявил член Совета, народный депутат ІІ созыва Олег Матковский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы создали Общественный конституционный совет для обеспечения граждан Украины в процессе создания и обсуждения новой редакции Конституции. Конституция 1996 года, в создании которой я принимал участие, продемонстрировала, что народ может осуществлять власть. Однако в этой Конституции не были выписаны правила законодательной игры. Теперь она требует изменений", - отметил Олег Матковский. По эго словам, целью Общественного конституционного совета является создание общественного противовеса власти, поскольку у многих ученых, политологов, экономистов, представителей религии и бизнеса есть подозрения, что и президент, и парламент пытаются обойти народ как источник власти. Также Матковский заявил: "С одной стороны, Совет будет осуществлять функции контролирующего органа структур, которые будут разрабатывать проект Конституции (Национального конституционного совета). С другой стороны, надо стоять на страже действий парламента, президента и других ветвей власти, которые будут стараться перетянуть на себя часть полномочий".

Другой член Совета, Юрий Збитнев, подчеркнул, что Национальный конституционный совет, сформированный президентом для создания проекта новой Конституции, представляют в основном парламентарии и министры. "Людмила Супрун - единственная, кто представляет внепарламентные политические силы, и то как глава правления Украинского фонда мира. Поэтому мы считаем, что точка зрения общественности в ходе создания новой Конституции не учитывается".