Подведены итоги выставок "Енисеймедика 2008" и "Сибирский стоматологический салон", которые ВК "Красноярская ярмарка" проводила в МВДЦ "Сибирь" с 19 по 22 февраля.

В этом году в комплексе выставок здоровья участвовало около 250 компаний из 15 регионов России и зарубежья. Одной из особенностей выставки стал высокий индекс посещаемости - выставка вызвала интерес у более 12 тысяч красноярцев и гостей города, сообщили организаторы. Среди них - большое количество специалистов, интересующихся новинками отрасли. По словам заместителя генерального директора ВК "Красноярская ярмарка" Сергея Соболева, организаторов порадовало присутствие на выставке большого количества красноярцев, заботящихся о своем здоровье. "Это не случайно, - отметил Соболев, - ведь на выставке представлено много инноваций, делающих жизнь более безопасной и комфортной".

Медалями выставки "Енисеймедика" были награждены 9 предприятий - участников: ООО "БИОЛИТ" (Томск) за разработку программ профилактической и восстановительной медицины на основе БАД собственного производства, "Клиника Тисленко" (Красноярск) за использование уникальных передовых технологий, "Компания Интермедсервис" (Красноярск) за внедрение на российский рынок инновационных технологий в области диагностики, хирургии и анестезиологии.

Медали за надежное оборудование получили ООО "ЕнисейМет" (Красноярск), ОАО "Елатомский приборный завод" ( Елатьма), ГП ККТПП "Фармация" (Красноярск). Завод "Стеклоприбор" (Киев) награжден за производство и внедрение на рынок Российской Федерации широкого спектра продукции лабораторного назначения, ООО "Айболит 2000" (Нижний Новгород) - за производство медицинской мебели для лабораторий, родильных домов, поликлиник и массажных кабинетов. ООО ПКФ "Две линии" (Бийск) получило медаль выставки за разработку и внедрение популярных и нестандартных оригинальных средств по уходу за внешностью.

Медалями "Сибирского стоматологического форума" за достижения в продвижении современного стоматологического оборудования и предоставлении широкого комплекса услуг награждены сервисно-коммерческая фирма "Алви" (Красноярск), московские компании "Конмет", ООО "ФАРМА-ДЕНТАЛ", "ЮНИДЕНТ", ООО НКФ "ОМЕГА-ДЕНТ", МЕДТОРГ 21, ЗАО "Интермедсервис"; "АНВИ СИСТЕМС" (Новосибирск), ООО ПВП "Контакт"(Красноярск), ВИТАЛЕВВ (Екатеринбург). 97 участников выставок здоровья награждены дипломами.

В дни выставок на площадке МВДЦ "Сибирь" прошла конференция "Итоги и перспективы развития отрасли здравоохранения на территории Красноярского края", организованная департаментом здравоохранения и социального развития администрации края, конференция "Инновации в медицине", I съезд косметологов Красноярска, III научно-образовательный форум "Кардиоангиология 2008" и другие мероприятия.

По словам Соболева, медицинские выставки "Красноярской ярмарки" - единственные в стране, в рамках которых осуществляются детские проекты. Так, в этом году на выставках работала детская площадка "Страна здоровых зубов", школьный конкурс по оказанию первой медицинской помощи, а также повышающий стоматологическую культуру населения конкурс "Бриллиантовая улыбка", большинство участников которого - молодежь.