В 2007 году на финансирование областной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера на 2007-2011 годы" из бюджета Сахалинской области выделено более 16,5 млн рублей. Как 26 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом на заседании координационного совета по реализации программы заявила исполняющая обязанности начальника отдела коренных народов аппарата обладминистрации Екатерина Королева.

Полное финансирование областной целевой программы положительно сказалось на деятельности родовых общин и хозяйств, отметила Екатерина Королева, добавив, что в северных районах Сахалина наблюдается всплеск деловой активности среди аборигенов и значительное увеличение количества организационно-правовых форм традиционных видов деятельности коренных народов. Речь идет о родовых хозяйствах и общинах, национальных кооперативах. На данный момент в области их зарегистрировано около 60. За последние несколько лет их число увеличилось на 15 единиц.

"Этому способствуют льготы по налогообложению, пенсионному страхованию, - считает Королева. - Большим подспорьем для родовых хозяйств станет новая мера социальной поддержки, предусмотренная проектом областного закона о лесопользовании, который уже прошел первое чтении в областной Думе. Так, например, каждый представитель КМНС, проживающий в местах компактного расселения сможет каждый год получать по 100 кубометров древесины для хозяйственных нужд".