14 марта отмечает свой день рождения дочь великого Ф.И.Шаляпина - Марина Федоровна Шаляпина-Фредди. Родившаяся в 1912 году в России, она сейчас живет в Италии, в Риме. М.Ф.Шаляпина-Фредди постоянно поддерживает контакты с башкирскими почитателями Ф.И.Шаляпина, неоднократно обращалась с теплыми словами благодарности за заботу о сбережении памяти и духовного наследия ее отца к Президенту Республики Башкортостан М.Г.Рахимову, культурной общественности республики и Уфы.

Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов направил М.Ф.Шаляпиной-Фредди поздравительную телеграмму, в которой говорится:

"Дорогая Марина Федоровна! Тепло и сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Искренне благодарю Вас за Вашу благородную деятельность по сохранению памяти Вашего великого отца - Федора Ивановича Шаляпина, за Ваши добрые слова в адрес нашей республики. В нашем многонациональном Башкортостане глубоко чтится наследие Ф.И.Шаляпина, начавшего свой блистательный творческий путь в Уфе и навсегда сберегшего светлые воспоминания о городе своей молодости. Памятны для нас и его дружеские встречи с великим сыном башкирского народа А.З.Валиди. В этом году 130-летнего юбилея Ф.И.Шаляпина в Уфе будет установлен его памятник, планируется открытие дома-музея и проведение большой культурной программы. Уверен, что Республика Башкортостан всегда будет и для Вас родным краем, где Вас знают и помнят. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким, долгих лет жизни и всего самого доброго.

С уважением, Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов".