Теплоходу "Лида Демеш" нужны сутки, что бы дойти от берегов Кореи до порта Владивосток. Однако запасов продуктов и дизтоплива на вспомогательном двигателе осталось на четверо суток, поэтому через трое суток ситуация может стать критической. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля сообщил генеральный директор компании-судовладельца "Камчатморфлота" Константина Жукова.

По его словам, если закончатся продукты и дизтопливо теплоход вынужден будет встать на бункировку, чтобы пополнить запасы. "Это очень долгая процедура. Через несколько часов мы получим информацию в нашем посольстве, в какие сроки теплоход выйдет. Может даже сегодня он сможет начать путь", - сказал Жуков.

Теплоход "Лида Демеш" 23 февраля из-за непогоды вынужденно зашел в территориальные воды КНДР и был задержан. Экипаж теплохода в основном состоит из жителей Приморья. Судно везло 150 подержанных автомобилей из Японии во Владивосток. Компания-судовладелец сразу обратилась к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой о помощи.

Россия и КНДР договорились об освобождении теплохода "Лидия Демеш". Как только будет принято окончательное решение центральных властей Пхеньяна, судно будет отпущено. Российские дипломаты надеются, что это произойдет в ближайшие дни.