Россия и Венгрия в четверг, 28 февраля, заключат межправительственное соглашение, по которому Венгрия присоединится к газовому проекту "Южный поток".

"Господин премьер-министр принял приглашение с этой целью посетить Москву, встретиться с президентом Путиным, и произойдет это в четверг, 28 февраля", - сказал на пресс-конференции первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

По словам венгерского премьера Ференца Дюрчаня, участок "Южного потока" достаточно дорого обойдется стране, так как период окупаемости - 15 лет. "Мы берем за основу расчеты экспертов, которые оценивают "Южный поток" в 10-14 млрд долларов, наша доля - 2 млрд долларов или евро", - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Дюрчань, "Венгрию будет представлять фирма, являющаяся стопроцентной государственной собственностью". Медведев добавил, что с российской стороны это будет "Газпром".

Отметим, что в проекты "Южный поток" недавно присоединились также Сербия и Болгария. Проект предусматривает прокладку трубы протяженностью 900 км по дну Черного моря от Туапсе до болгарской Варны. Далее труба разделится на две ветки - одна пойдет через Сербию в Австрию и, может быть, в Германию, другая - в Италию. Планируемый объем прокачки газа по South Stream - 30 миллиардов кубометров в год. Согласно проекту, газовая магистраль будет сдана в эксплуатацию к 2013 году. Стоимость проекта $10 млрд.