Национальный банк Грузии продлил истекавший 25 февраля срок действия временной администрации в АО "Стандарт банк" еще на 10 дней, сообщили ИА REGNUM в Национальном банке Грузии. В Национальном банке воздержались прогнозировать, какой вывод сделает временная администрация по истечении этого срока, отметив лишь, что за время действия временной администрации "Стандарт банк" выполнял все свои обязательства перед клиентами. По неофициальной информации, в банк планируется привлечение нового инвестора. Есть также информация о том, что заинтересованность в этом банке уже выразили несколько зарубежных компаний.

Временная администрация была назначена в АО "Стандарт банк" 24 ноября 2007 года по решению комиссии по надзору Нацбанка, объяснившей его проблемой ликвидности, наблюдавшейся в тот период в этом коммерческом банке и усилившейся тенденцией оттока депозитов с начала ноября. В ходе работы временная администрация Нацбанка указала и на непрозрачную структуру акционерного капитала "Стандарт банка". Между тем, управляющая банком компания Salford Georgia (грузинское представительство британской компании Salford Capital Partners) расценила предпринятые в отношении банка шаги как политику, направленную против сейчас уже покойного Бадри Патаркацишвили, который подразумевался фактическим владельцем этого банка. Salford, управлявшая в Грузии инвестиционным портфелем Патаркацишвили, для защиты своих интересов в "Стандарт банке" и ряде других компаний, в отношении которых, начиная с 7 ноября, со стороны властей были применены те или иные санкции, наняла международную юридическую фирму Debevoise & Plimpton LLP.

В конце ноября в связи с этим делом в Тбилиси побывал бывший главный прокурор Великобритании лорд Голдсмит, ныне курирующий европейские процессы Debevoise & Plimpton LLP. Крупный бизнесмен, меценат, в последний период оппозиционер грузинским властям, 52-летний Бадри Патаркацишвили скончался вечером 12 февраля на своей вилле в Суррее близ Лондона. По предварительному заключению британской экспертизы от 14 февраля, Бадри Патаркацишвили умер "от естественных причин". Бадри Патаркацишвили будет похоронен 28 февраля в Тбилиси, во дворе своей резиденции "Аркадия".