В Армении созданы все условия для выражения собственного мнения, не переступая за рамки закона. Об этом на пресс-конференции в Ереване 25 февраля заявил председатель Комитета министров иностранных дел Совета Европы, министр иностранных дел Словакии Ян Кубиш. Как передает корреспондент ИА REGNUM, он выразил надежду на то, что эскалации ситуации в республике удастся избежать.

Ян Кубиш выразил солидарность с оценкой наблюдателей от ОБСЕ, что президентские выборы в Армении были шагом к демократии, хотя и с некоторыми оговорками. "Надеюсь, что власти Армении примут критику международных наблюдателей по этому вопросу и обеспечат механизмы для улучшения избирательной системы страны", - отметил он. "Я рад, что в Армении оппозиции дана возможность проведения своих акций и выражения своих мыслей. Это свидетельствует о том, что в стране есть демократия", - подчеркнул Кубиш. Глава МИД Словакии проинформировал о намерении встретиться как с представителями властей, так и с оппозиционерами, чтобы выслушать их позиции по сложившейся ситуации. Ян Кубиш сообщил, что обсудил со своим армянским коллегой Варданом Осканяном широкий круг вопросов, в результате чего стороны пришли к выводу о необходимости развития отношений в различных сферах как в двустороннем формате, так и в контексте отношений Армения - ЕС.

"Для Словакии как члена ЕС важен прогресс в сотрудничестве с такими странами, как Армения", - отметил он. Кубиш проинформировал, что в текущем году ожидаются визиты министров образования, культуры и юстиции Словакии в Армению, что позволит еще более активизировать отношения между странами. В свою очередь, Вардан Осканян проинформировал, что в двусторонних отношениях Армения - Словакия основной акцент делается на экономику и стороны готовятся подписать соглашения об исключении двойного налогообложения и стимулирования инвестиций.