Входящие в коалицию власти Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения" приняли совместное заявление, в котором выразили поддержку действующему премьер-министру Сержу Саркисяну. Как сообщает пресс-служба РПА, под заявлением поставили свои подписи члены советов и парламентских фракций двух партий. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"Уважаемые сограждане!

19 февраля в Армении состоялись президентские выборы, предварительные результаты которых ЦИК опубликовал в соответствии с законом на следующий день - 20 февраля. Наблюдательские миссии ПАСЕ, ПА ОБСЕ, Европарламента, МПА МНГ, БДИПЧ/ОБСЕ зафиксировали ощутимый прогресс по сравнению с предыдущими избирательными процессами и оценили выборы как соответствующие международным стандартам и обязательствам, взятым Арменией перед СЕ и ОБСЕ. Новоизбранного президента Армении Сержа Саркисяна и наш народ поздравили руководители ЕС, НАТО и других международных организаций, а также главы стран Европы, СНГ и многие другие.

Поствыборные процессы также проходят в соответствии с законодательством страны. Правоохранительные органы оперативно отреагировали на упущения и нарушения. Возбуждены уголовные дела, осуществляется перерасчет голосов на ряде избирательных участков. Эти упущения не могут бросить тень на прошедшие выборы, поскольку они наличествуют во время любых выборов. Мы уверенны, что авторы нарушений вне зависимости от их партийной принадлежности, будут выявлены и призваны к ответственности. Для нас также неприемлемы фальсификации, месть, слепая ненависть и раскол, которые пытаются навязать нашему обществу, люди, которые не имеют достоинства признать свое поражение, которые ругают людей, не поддавшихся на их шантаж и угрозы - от обычных граждан до Католикоса Всех Армян.

Для нас неприемлемы и те, кто, поддавшись на угрозы и шантаж, под прикрытием ложного патриотизма, пытаются найти себе хозяев. Мы уверены, что наше общество оценит по достоинству неприемлемые для демократического общества проявления, а призывы к беспорядкам и насилию удостоятся быстрой реакции правоохранительных органов. Нам жаль наших нескольких тысяч граждан, чувствами которых спекулируют люди, которые их глубоко ненавидят и для которых ни Армения, ни Арцах, ни армянский народ не являются святыми.

Мы выражаем вам благодарность за беспрецедентную активность на выборах. Поздравляем с наилучшими выборами в новейшей истории независимой Армении. Мы заверяем, что сделаем все возможное для того, чтобы новый этап в истории нашей страны стал этапом единства, справедливости, благосостояния, взаимоуважения и любви", - отмечено в заявлении.