Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил с 54-летием президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сегодня, 23 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе посольства России на Украине.

Путин пожелал украинскому коллеге крепкого здоровья, успехов и благополучия. Российский президент также отметил, что встречи в Москве в рамках второго заседания российско-украинской межгосударственной комиссии и неформального саммита Содружества Независимых Государств подтвердили общий настрой на совместную конструктивную работу, основанную на принципах прагматизма и уважения интересов друг друга. "Уверен, что выполнение достигнутых договоренностей позволит и далее плодотворно сотрудничать на благо народов наших стран", - говорится в поздравлении.

Справка ИА REGNUM: Виктор Ющенко родился 23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Сумской области в семье учителей. Его отцом был Андрей Ющенко, фронтовик, преподававший после войны английский язык в местной школе. Мать - Варвара Ющенко - была преподавателем физики и математики. Ющенко закончил Тернопольский финансово-экономический институт, после чего год отслужил в погранвойсках на советско-турецкой границе недалеко от Ленинакана. С 1976 года начал работать в банковской системе, к 1985 году достиг поста заместителя начальника, начальник управления Украинской республиканской конторы Госбанка. После распада СССР с 1992 года занимал пост первого заместителя председателя правления акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина". А с января 1993 по декабрь 1999 года работал председателем правления Национального банка Украины. Под его руководством на Украине была проведена денежная реформа, создана Государственная казна, начато строительство Банкнотно-монетного двора. С декабря 1999 по апрель 2001 года Ющенко возглавлял кабинет министров. В ноябре-декабре 2001 года Ющенко сформировал и возглавил избирательный блок "Наша Украина", в который вошел ряд правых партий. На парламентских выборах в марте 2002 года по многомандатному общегосударственному округу блок набрал 23,57% голосов избирателей. В декабре 2004 года Ющенко был избран президентом Украины. Виктор Ющенко женат, имеет пятерых детей и двух внуков