Иран стал более "прозрачным" в вопросах национальной ядерной программы, но недостаточно для того, чтобы доказать ее мирный характер. Тегерану не удалось разрешить все стоявшие перед ним вопросы до истечения в этом месяце крайнего срока, утверждает МАГАТЭ. Об этом 22 февраля сообщают "Вести".

В докладе МАГАТЭ отмечается, что Иран допустил делегацию инспекторов на ядерные объекты, однако официальный Тегеран уклоняется от ответа на вопросы о попытках использовать свои ресурсы в создании ядерного оружия, использования центрифуг для ускоренного обогащения урана, что может привести к ужесточению санкций со стороны Совета безопасности ООН.

Международное сообщество опасается, что под прикрытием разработки национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерных боезарядов и средств их доставки. На встрече в Берлине 22 января "шестерка" стран-посредников по иранской ядерной проблеме (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) согласовала основные элементы новой резолюции, включающий дополнительные меры воздействия на Иран.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 22 февраля Франция, Германия и Великобритания представили в Совбез ООН проект резолюции по Ирану. В проекте, в частности, говорится о целом ряде запретов, в том числе на заграничные поездки тех, кто участвует в разработке иранской ядерной программы. Также предлагается заморозить активы ряда частных лиц и компаний, вовлеченных в деятельность иранской ядерной отрасли. Кроме того, в документе содержится призыв ко всем государствам "проявлять бдительность" при ведении финансовых дел с Ираном, в том числе в вопросах кредитования и страхования, а также требование проверять идущие из Ирана грузы, если они вызывают подозрение.

Голосование по резолюции, как настаивают представители "тройки" ЕС, должно состояться до 1 марта, когда Россия примет на себя обязанности председателя Совета безопасности ООН, отмечает РСН.