Министерство сельского хозяйства РФ и администрация Псковской области подписали соглашение о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявил вице-губернатор Псковской области Николай Зверев на состоявшемся сегодня, 22 февраля, совещании по вопросам развития сельского хозяйства под председательством представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова. По словам Николая Зверева, "в течение пяти лет на отрасль будет выделено 1 млрд 100 млн рублей из федерального бюджета и 1 млрд 100 млн из областного бюджета".

В рамках Госпрограммы необходимо выполнить 60 показателей по развитию сельскохозяйственной сферы. Для выполнения задач Госпрограммы будут использоваться инновационные разработки, внедряться ресурсосберегающие технологии, что является единственным путем создания конкурентоспособного сельского хозяйства. Целями Госпрограммы являются повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, устойчивое развитие сельских территорий, сохранение и воспроизводство земельных ресурсов.

Напомним, в ходе своего сегодняшнего визита в Псковскую область полпред президента в СЗФО Илья Клебанов объявил, что в ближайшее время приоритетный национальный проект "Развитие АПК" будет трансформирован в долгосрочную государственную программу развития. По его словам, в ходе работы по нацпроекту получен опыт системного развития сферы АПК, достигнуты определенные положительные результаты. Илья Клебанов отметил, что реализация нацпроекта - первый шаг по направлению к возрождению отрасли и работа в этом направлении должна быть продолжена.

Так, в 2007 году в Псковской области на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, приобретение сельскохозяйственной техники по нацпроекту "Развитие агропромышленного комплекса" заключено кредитных договоров на сумму более 3 млрд рублей. К началу 2008 года в Псковской области введено в эксплуатацию семь объектов, из них четыре - молочного направления. Кроме того, ряд хозяйств ведут реконструкцию и модернизацию молочно-товарных ферм, что также направлено на стабилизацию производства молока в области. Для расширения доступности кредитных ресурсов для малых форм хозяйствования в 2007 году открыты пять допофисов Псковского филиала ОАО "Россельхозбанка".