На пресс-конференцию генерального директора ТОВ "Мультиплекс Холдинг" Антона Пугача, посвященную забастовкам украинских кинотеатров в связи с требованием Кабмина осуществлять дубляж всех иностранных фильмов на украинский язык, проходившую сегодня, 22 февраля, ворвались несколько активистов Всеукраинской Организации "Тризуб". Молодые люди перевернули стол с микрофонами, стоящий перед Антоном Пугачем, и опрокинули штатив с камерой, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

На просьбу журналистов представиться и объяснить свое поведение, один из молодых людей ответил так: "Я - украинец". Позже, правда, они сказали, что являются активистами националистической организации "Тризуб" и таким образом они пытаются отстоять украинский язык в кинотеатрах. В пресс-релизах, распространенных активистами, сказано, что после оранжевой революции "одним из позитивных моментов стало решение про украинизацию кинематографического простора страны. Этот процесс старается остановить Москва и ее "пятая колона" - наглые "зажравшиеся коты", которые держат в своих "грязных лапах" народное богатство, информационный и духовный простор, неотъемлемой частью которого является всеукраинская сеть кинотеатров".

Охрана задержала молодых людей и закрыла помещение, в котором проходила пресс-конференция. После попытки продолжить конференцию, активисты "Тризуба" снова перевернули стол с микрофонами. Через некоторое время трое наиболее активных молодчиков задержала милиция. Антон Пугач сообщил, что с агрессией в свой адрес ввиду профессиональной деятельности он сталкивается не в первый раз. "Мы не думали о том, что 27 февраля - в день забастовки всех кинотеатров в рамках запланированной акции - нам придется принимать повышенные меры безопасности. Но, теперь, очевидно, мы подумаем об этом", - резюмировал он.