Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Григорий Рапота в рамках рабочей поездки в Волгоградскую область провел совещание, на котором обсуждалось состояние промышленности и дорожно-транспортного комплекса региона. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM полпред главы государства в ЮФО 22 февраля, сегодня был затронут ряд вопросов, имеющих большое значение для развития промышленности региона.

По словам Григория Рапоты, речь шла о развитии государственно-частного партнерства, в частности, о более эффективном использовании инвестиционного фонда. Также обсуждались взаимоотношения власти и бизнеса.

"Сегодня в России на получение разрешения на открытие своего дела предприниматели тратят до двух лет, тогда как в Европе на это уходит меньше месяца. О каком привлечении инвестиций, развитии малого и среднего бизнеса можно говорить в таком случае? Нужно срочно решать эту проблему", - подчеркнул Григорий Рапота.

Кроме того, речь шла о кадрах. Полпред отметил, что сейчас страна переживает бум промышленного и строительного производства, но те кадры, которые являлись гордостью государства и поддерживали высокотехнологичную продукцию, за последние годы растаяли в силу разных причин и теперь их нужно набирать. "Все директора говорят в один голос, что не хватает квалифицированных рабочих кадров. Тут вообще ставится вопрос о том, чтобы эти профессии стали уважаемыми", - заключил полпред.

По словам губернатора Волгоградской области Николая Максюты, сегодня определился круг вопросов, над которым региону нужно работать. В частности речь шла об электроэнергии, газификации, транспортировке. "Через какой-то период мы начнем работать по конкретным направлениям: ЖКХ, легкая промышленность, металлургия, химия, нефтехимия", - заявил губернатор.