Общественная палата Чечни и Совет неправительственных организаций при уполномоченном по правам человека в Чечне поддержали принятое по инициативе президента республики Рамзана Кадырова обращение Народного собрания парламента Чеченской Республики к Государственной думе РФ с просьбой рассмотреть возможность объявления очередной амнистии в отношении жителей республики, осужденных по статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне.

"Такой шаг со стороны государства явился бы, во-первых, проявлением гуманизма, во вторых, стал бы показателем силы государства. Если обращение Народного собрания парламента Чеченской Республики будет поддержано Госдумой РФ, то это, без сомнения, будет иметь огромные политические последствия, как в Чеченской Республике, так и в международном плане. Такое обращение тем более оправданно с учетом общеизвестных фактов необъективности и предвзятости многих судебных решений, принятых за пределами республики, когда суды в Чеченской Республике не функционировали", - говорится в официальном обращении членов Общественной палаты и Совета неправительственных организаций при уполномоченном по правам человека в Чечне, распространенном сегодня в СМИ.

Напомним, 20 февраля Рамзан Кадыров направил президенту России Владимиру Путину обращение, в котором отметил, что объявление амнистии "облегчило бы страдания сотен матерей и послужило бы дополнительным стимулом в достижении гражданского согласия не только в Чеченской Республике, но и на Северном Кавказе в целом и явилось бы основанием для преломления сознания тех, кто еще остается в рядах незаконных вооруженных формирований".