В Ненецком автономном округе предлагают создать базовый погрузочный порт в Индиге для Северного морского коридора. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ненецкого округа, предложение было высказано Сергеем Кокаревым, руководителем Московского представительства округа, на международной конференции в Санкт-Петербурге по проекту "Северный морской коридор", где обсуждались перспективы сотрудничества Европейского союза и России по развитию транспортной инфраструктуры и нефтегазового комплекса в Арктическом регионе.

Участвовали в конференции представители власти заинтересованных стран: России, Норвегии, Великобритании, Голландии, администраций северных субъектов РФ, крупнейших компаний нефтегазового сектора и транспортных предприятий. Проект "Северный морской коридор" - транспортный путь, который должен соединить страны Скандинавии и территории Северо-Запада России с центральной и южной Европой. Его задача - связать ресурсы севера с потребителями юга. Проект пока находится в стадии развития. Один из главных его авторов - Норвегия. Эта страна ищет потенциальных партнеров и союзников для того, чтобы сделать северный путь безопасным и эффективным.

"Ненецкий автономный округ - единственный регион Северо-Западного федерального округа, да и в целом в Европейской части России, имеющий значительный потенциал роста нефтедобычи, - сказал Сергей Кокарев. - В настоящее время в России разрабатываются схемы возрождения Северного морского пути, который свяжет через Северный морской коридор Запад с Востоком. По этому пути будет осуществляться транспортировка углеводородов, намечаемых к добыче на побережье и шельфе Баренцева моря. Индига была выбрана не случайно. Она расположена в незамерзающей части акватории Баренцева моря. Скальный характер дна и значительные глубины в этом районе позволяют принимать большегрузные танкеры".