Сегодня в Ледовом дворце Мурманска открылась IV международная выставка "Море. Ресурсы. Технологии". Она продлится ровно три дня. На официальном открытии губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов произнес краткую приветственную речь.

- Дорогие друзья, земляки! Уважаемые гости нашего замечательного города Мурманска! Сегодня уже четвертый год подряд в эти мартовские дни у нас высаживается очень мощный десант предпринимателей из российских регионов и из-за рубежа, чтобы принять участие в самой значимой на Северо-Западе выставке, посвященной морю, морепродуктам, технологиям. Каждый раз на открытии этой выставки я испытываю определенную долю волнения, потому что заранее знаю, что встречу здесь много знакомых лиц, которые считают для себя традицией участвовать в ней. Сегодня здесь представлены продукция и услуги 119 различных фирм из России и из-за рубежа против 95 - в прошлом году. Выставочные площади занимают около 1 000 квадратных метров этой самой большой спортивной арены заполярной столицы.

Эта выставка с полным основанием может назваться международной, потому что примерно 40% всей экспозиции занимают фирмы из Норвегии, Испании, Исландии и Польши. Помимо традиционных участников сюда приехали представители Орловской, Ярославской, Нижегородской областей. Выставочные стенды очень насыщены. Многие найдут здесь себе деловых партнеров. В рамках выставки будут проведены семинары и "круглые столы" по трем самым важным темам, обозначенным в названии: "Море. Ресурсы. Технологии". Гости и участники смогут посетить как промысловые, так и перерабатывающие предприятия Мурманска, для них будут проведены экскурсии по нашему замечательному городу. Организаторы постараются сделать все, чтобы для гостей участие в выставке было не только полезным, но и приятным. Нашей областной думой принят ряд законов, которые позволяют инвесторам, как отечественным, так и зарубежным, идти к нам без всякого риска потерять вложенный капитал. Мы рады видеть здесь наших партнеров по рыбному бизнесу с новой продукцией, услугами, технологиями. И, что предпочтительно, с инвестициями. Искренне приветствую всех, кто приехал в Мурманск, кто не побоялся ветров и непредсказуемой погоды. Желаю успехов!"

От имени президентской власти участников выставки поздравил федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев и заверил: "Рыбаки Мурмана будут оставаться и впредь гарантом высокого качества своего труда". От рыбного Мурмана на выставке была широко представлена продукция предприятий союза "Мурманский перерабатывающий комплекс". Порадовала продукция молодого предприятия "Капитан". Кандалакшский перерабатывающий завод привлек внимание разнообразием пластмассовых баночек с различной рыбой. Среди участников был и добывающий флот - Мурманский траловый, который тоже не игнорирует переработку. У многих стендов стояли дегустационные тарелочки, дабы гости и коллеги по выставке имели возможность оценить вкус деликатеса.