Совместные и согласованные действия по преодолению последствий схода лавины на стройплощадку Зарамагской ГЭС были обсуждены в ходе рабочей встречи главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова и прибывшего в республику председателя правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслава Синюгина, передает 22 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил глава республики, органы исполнительной власти совместно с МЧС приняли оперативные меры, которые позволили в значительной степени минимизировать последствия, вызванные сходом лавин. "Мы не пожалели сил и времени, чтобы исправить ситуацию и вывезти в безопасное место людей, которые оставались на территории Зарамагской ГЭС", - подчеркнул глава республики.

Таймураз Мамсуров также сообщил о том, что намерен обратиться с соответствующим документом в правительство Российской Федерации о принятии необходимых срочных мер по обустройству Транскавказской магистрали. Главная цель, по мнению Мамсурова, заключается в том, чтобы обеспечить безопасность людей и круглогодичную эксплуатацию этой стратегически важной для страны магистрали.

Глава Северной Осетии дал поручение античрезвычайному ведомству разработать систему предварительного оповещения об опасности, которая должна быть основана на научной платформе.

В настоящее время на стройплощадке Зарамагской ГЭС остаются только сотрудники охраны, рабочие перевезены в безопасное место.

Председатель правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслав Синюгин рассказал о том, что из Дагестана, Ставропольского края и с Волжской ГЭС (Волгоградская область) в Северную Осетию будут направлены техника и оборудование, необходимые для восстановления инфраструктуры одного из крупнейших энергетических объектов Юга России. Первый заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия - Алания Ермак Дзансолов и Вячеслав Синюгин побывали в семьях погибших и выехали на участок Транскама для изучения складывающейся обстановки.