22 февраля в Новосибирске подписано соглашение между мэрией города и Сибирским отделением РАН о реализации плана мероприятий по развитию социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Академгородка. Как сообщили в пресс-центре горадминистрации, свои подписи под документом поставили мэр Новосибирска Владимир Городецкий и председатель СО РАН, академик Николай Добрецов.

Главная цель реализации плана мероприятий, рассчитанного до 2013 года, - развитие Новосибирского научного центра, технопарка, наукоемких производств и придание этой территории особого социально-экономического статуса. Академгородок передает в муниципальную собственность ряд объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В том числе незавершенные объекты - лыжную базу им. Тульского, детский сад на улице Лесосечной, бассейн между школой №163 и гимназией №6, пристройку к поликлинике на улице Демакова.

Мэрия также берет на себя обязательства по строительству совершенно новых зданий, например, для детской музыкальной школы №10, детских садов на улицах Иванова и Шатурской. Муниципалитет принимает на баланс города школы, поликлиники, детско-юношеские клубы, детсады, спортивные площадки, объекты внешнего благоустройства, обеспечивает их надлежащее содержание, капитальный ремонт и финансирование.

"После принятия на баланс всех объектов, входящих в составленный перечень, мы будем вкладывать бюджетные средства в развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Академгородка, - отметил Владимир Городецкий. - Надо сказать, что за последние несколько лет этому уделялось мало внимания, очень многие объекты обветшали и требуют капитальных вложений. Это наши полномочия, мы должны их эффективно реализовать и создать базу для усиления потенциала научного центра, который работает не только на экономику города, но и всей страны".

К маю специалисты Горводоканала и управления делами СО РАН должны подготовить предложения о возможности и сроках передачи в муниципальную собственность магистральных и внутриквартальных водоканализационных сетей, а также проработать варианты долевого финансирования их текущего содержания и капитального ремонта. Обеспокоенность муниципалитета вызывает состояние передаваемого в его собственность магистрального канализационного коллектора. Как сообщало ранее ИА REGNUM, сейчас рассматривается возможность о софинансировании из федерального бюджета капитального ремонта этого объекта.

Соглашением также оговорено создание специального наблюдательного совета, в состав которого войдут представители мэрии, СО РАН, областной администрации. Его задача - контроль и координация действий по реализации долгосрочного плана мероприятий и программы социально-экономического развития Новосибирского научного центра СО РАН.

Планируется, что до 2013 года расходы по строительству и содержанию объектов составят порядка 8 миллиардов, из которых почти 2,5 миллиарда - из бюджета города и чуть больше миллиарда - из бюджета области. Еще два источника финансирования запланированных работ - средства СО РАН и инвесторов.