Уренгойский регион обладает уникальной ресурсной базой углеводородного сырья, здесь сосредоточены основные нефтегазовые запасы ЯНАО. В Новом Уренгое создана полная комплексная инфраструктура для обеспечения деятельности газодобывающих предприятий. Об этом 22 февраля на совещании о перспективах развития Нового Уренгоя как крупнейшего в России центра газодобывающей промышленности заявил президент ГК "СибНАЦ" Анатолий Брехунцов, представивший доклад "Состояние и развитие ТЭК центра газодобывающей промышленности Новый Уренгой".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя, по оценкам ученых, Уренгойский регион еще надолго сохранит стабильно лидирующие позиции в российской газодобыче. Эксперты считают, что к 2012 году здесь будет ежегодно извлекаться из недр 400 млрд. куб. метров природного газа, 7-10 млн. тонн нефти, объемы добычи газового конденсата также возрастут. Однако для комплексного и рационального освоения территории, по словам Анатолия Брехунцова, необходима разработка "Стратегии устойчивого развития региона" до 2020 года.

Вице-губернатор ЯНАО Виктор Казарин на совещании выступил с докладом на тему "Основные направления освоения ресурсной базы Ямало-Ненецкого автономного округа до 2025 года. Стратегия развития региона". Он сообщил, что разведанные запасы углеводородного сырья на Ямале составляют 70% от общероссийского показателя, на территории Ямала работают 66 предприятий ТЭК, владеющих, в общей сложности, 190 лицензиями на недропользование, 80% всего когда-либо добытого в России природного газа были извлечены из ямальских недр. В долгосрочной перспективе ЯНАО остается главным газодобывающим регионом РФ, только доказанные запасы сырья составляют более 10 трлн. куб. метров. Тем не менее, сохраняется проблема прироста запасов, необходимо более активно проводить геологические изыскания, выходить на новые месторождения. Освоение ресурсов Арктического шельфа значительно расширит ресурсную базу РФ. Большие перспективы по добыче углеводородов существуют на п-ве Ямал и Гыданском п-ве. Прогнозируемый экономический эффект наглядно демонстрирует первостепенную важность освоения новых ресурсных источников.

Работы на Ямале, по словам вице-губернатора, еще очень много, перспективы развития - самые широкие. Но для того, чтобы регион развивался комплексно, необходимо взаимодействие всех сторон - власти, недропользователей, ученых. И пример такого сотрудничества уже есть, автономный округ активно занимается разработкой программы Комплексного развития ЯНАО, в этот процесс включены все заинтересованные стороны.

Отметим, что по итогам совещания принята резолюция, согласно которой в Новом Уренгое должна быть разработана программа социально-экономического развития города до 2020 года. Контролировать реализацию программы будет Координационный Совет при главе города, который планируется создать. Ежегодно итоги выполнения программы будут обсуждаться в рамках Новоуренгойского газового форума.

Добавим, что совещание проходило в ДЦ "Ямал". В нем приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти как федерального, так и регионального уровня, руководители предприятий, занимающихся разведкой, разработкой и освоением месторождений, добычей углеводородного сырья, руководители структур, осуществляющих природоохранную деятельность, муниципальных предприятий и учреждений, федеральных органов власти, некоммерческих организаций, а также транспортники, строители, буровики, энергетики, специалисты администрации Нового Уренгоя и депутаты городской Думы, представители общественности.