В Крыму за одну ночь при странных обстоятельствах отравились газом 9 человек и одна кошка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму.

В поселке Приморском под Феодосией в одном из частных домов заглянувшая в гости родственница обнаружила свою 68-летнюю сестру и ее 27-летнего внука лежащими без сознания. Прибывшие врачи "скорой помощи" привели женщину в чувство на улице. А у мужчины врачи диагностировали кому и судорожный синдром в результате отравления природным газом. По словам спасателей, причиной отравления могло стать неосторожное обращение с газом. "Из двух газовых горелок, которые не были зажжены, вовсю шел газ, - заявил заместитель начальника Феодосийского горуправления МЧС Георгий Елисеев. - Кроме того, в комнате хозяева самостоятельно установили газовый обогреватель - утечка газа могла идти и оттуда".

Два случая произошло в Ялте. В одной из квартир пятиэтажки целая семья внезапно почувствовала себя очень плохо. Члены семьи жаловались на сильную головную боль, рвоту и понос, и прибывшие медики предположили сначала пищевое отравление. Но затем засомневались из-за еще одного пострадавшего - домашней кошки. Бедное животное также мучили аналогичные симптомы. Осмотр пострадавших показал, что четверо людей и кошка отравились природным газом. 36-летнюю хозяйку и ее 30-летнюю родственницу с дочерьми, 17-ти и 16-ти лет, госпитализировали в больницу. Их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. "По предварительной версии утечка газа произошла из-за неисправности вытяжки над газовой колонкой, - рассказал помощник начальник штаба Ялтинского горуправления МЧС Михаил Сухоруков. - Сейчас проверку проводят сотрудники аварийной службы горгаза".

И вслед за этим, спустя 3 часа, в больницу с похожим недомоганием обратилась еще одна семья. 38-летнюю женщину, ее 16-летнего сына и годовалую дочку полночи мучило странное отравление. Вконец испуганная собственным и своих детей странным недомоганием и рвотой женщина вызвала "скорую". Диагноз оказался, как и прежде, - отравление природным газом. Выехавшая на вызов "аварийка" горгаза срочно отключила дом от подачи "голубого" топлива. Работники предполагают, что виной происшествия послужила утечка газа из газовой колонки. Обстоятельства происшествия тоже устанавливаются.