За последние три года ОАО "Газпром" инвестировало в развитие газификации Сибирского федерального округа около 2,5 млрд рублей, а в 2008 году на эти цели будет выделено почти 2 млрд рублей. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков на совещании по вопросам газификации Томской области и создания зоны высокой энергоэффективности в Колпашевском районе, прошедшем 22 февраля в Колпашево, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации ОАО "Газпром".

"Специфика развития газоснабжения регионов Сибири такова, что при значительной удаленности населенных пунктов друг от друга необходимо инвестировать значительные средства в строительство газопроводов-отводов большой протяженности, учитывая, в том числе, низкие объемы потребления газа, особенно в начальный период эксплуатации газопроводов, и суровые природно-климатические и географические условия. В силу этих причин "Газпром" обращает внимание местных властей на необходимость четкой синхронизации работ по строительству межпоселковых газопроводов и подготовки потребителей к приему газа. Кроме того, с целью оптимизации создаваемых мощностей по газоснабжению и газификации особое значение приобретает использование современных высокоэффективных энергосберегающих технологий, оборудования и максимально полное использование энергии такого ценного вида топлива, как природный газ", - отметил в своем выступлении Александр Ананенков.

Участники совещания - губернатор Томской области Виктор Кресс, член правления ОАО "Газпром" Богдан Будзуляк, заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев, руководители и специалисты профильных подразделений и дочерних обществ ОАО "Газпром" - ОАО "Промгаз", ООО "Межрегионгаз", ООО "Газпром трансгаз Томск", ОАО "Газпромрегионгаз"; представители администраций Томской области и Колпашевского района - обсудили ход реализации проекта по созданию в Колпашевском районе зоны высокой энергоэффективности.

По итогам совещания были приняты решения, направленные на дальнейшее развитие газификации Томской области. Профильным подразделениям и дочерним компаниям "Газпрома", соответствующим подразделениям администрации Томской области даны поручения по организации в Колпашевском районе зоны высокой энергоэффективности.

Справка ИА REGNUM:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Томской области подписано в декабре 2004 года, договор о газификации - в сентябре 2006 года. Проект по созданию в Колпашевском районе зоны высокой энергоэффективности реализуется с целью демонстрации современных технологий и оборудования в производстве тепла и электроэнергии с использованием газа. Проект включает в себя создание энергосервисной компании по эксплуатации газо- и теплоэнергетических объектов, а также принятие законодательных мер, направленных на энергосбережение и повышение эффективности газопотребления. Первый подобный проект реализован в 2006 году в городе Калязин Тверской области и признан успешным. В настоящее время "Газпром" принимает активное участие в разработке проекта создания зоны высокой энергоэффективности и в городе Горно-Алтайск (Республика Алтай).