33% источников централизованного водоснабжения в Бурятии не соответствуют санитарным нормам и правилам. Об этом сообщил руководитель управления Роспотребнадзора России по республике Александр Болошинов, передает ИРА "Восток-Телеинформ". Во многом по этой причине показатель заболеваемости населения республики острыми кишечными инфекциями превышает общероссийский уровень, отметил Болошинов. Больше всего от некачественной воды страдают жители Баунтовского, Иволгинского, Окинского и Хоринского районов.

В 2007 году на строительство объектов водоснабжения в трех районах Бурятии - Кабанском, Кяхтинском и Селенгинском - из республиканского бюджета было выделено 13 млн рублей. На эти средства проведена реконструкция водоснабжения села Кабанск, построен водовод, также проведена замена ветхих аварийных сетей в городе Кяхта. Кроме того, продолжается установка оборудовании по обеззараживанию питьевой воды методом ультрафиолетового облучения в городе Гусиноозерске. Из муниципального бюджета Улан-Удэ и собственных средств МУП "Водоканал" на строительство водопроводных сетей, водоразборных колонок, насосных станций, водоналивных будок в 2007 году было выделено более 7 млн рублей.

- Проблемам водоснабжения в сельских районах республики уделяется недостаточно внимания. Распределительные сети крайне изношены, капитальные и текущие ремонтные работы не проводятся. Это приводит к частым авариям, и, как следствие, вторичному загрязнению питьевой воды. В этом году будут проводиться проверки водоисточников на соответствие требованиям санитарного законодательства и будут приниматься меры, вплоть до передачи материалов в судебные органы для приостановления деятельности, - подчеркнул главный санитарный врач республики.