Почти на 9 процентов - с 266 до 242 эпизодов - снизилось в 2007 году число преступлений, совершенных подростками Липецка. Такие данные были приведены на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в мэрии Липецка. В 2007 году липецкие дети реже принимали участие в противоправных действиях, подлежащих уголовному наказанию. Однако, чиновники встречожены тем, что каждый четвертый юный преступник не работал и не учился, каждый пятый был ранее судим, каждый десятый - находился в состоянии опьянения. Наибольший уровень преступной активности несовершеннолетних зарегистрирован на территории ОВД по Правобережному округу и УВД по Советскому округу.

В целях предупреждения безнадзорности принимаются меры по улучшению условий жизни детей, оказавшихся в социально опасном положении, полагают в липецкой мэрии. В 2007 году в органы внутренних дел доставлены 547 таких детей. Треть из них нуждалась в медицинской помощи. Органами опеки и попечительства в суды было передано 182 материалов о лишении родительских прав. По 164 делам исковые требования удовлетворены. К административной ответственности за неисполнение своих обязанностей привлечены 2098 мам и пап или - на 20 процентов больше, чем в 2006 году. Из 196 детей, оставшихся без попечения родителей 119 были устроены в семьи и 71 - в учреждения господдержки.

Ежегодно увеличивается количество трудоустроенных подростков при содействии Липецкой городской службы занятости. В 2007 году из 5585 получивших постоянную и временную работу несовершеннолетних 37 процентов находились в трудной жизненной ситуации.