Турецкая армия начала сухопутную операцию против курдов на севере Ирака, сообщил Генштаб Вооруженных сил Турции. "Трансграничная сухопутная операция началась в четверг в 19.00 местного времени (20.00 мск) сухопутными войсками при поддержке ВВС", - говорится в сообщении Генштаба, размещенном на сайте минобороны Турции. "Нынешняя операция, как и все предыдущие, направлена против террористической группировки КРП. Принимаются необходимые меры, чтобы не наносить ущерб гражданскому населению и местным структурам, которые не проявляют враждебных действий в отношении турецких вооруженных сил", - говорится в сообщении.

Генштаб турецкой армии подчеркивает, что "операция не направлена против территориального единства и стабильности Ирака, и турецкие подразделения в кратчайшие сроки возвратятся к местам своей дислокации после выполнения поставленных задач". По сообщению турецких СМИ, о проведении операции власти Турции проинформировали администрации США и Ирака. Телекомпания CNN-Turk передает, что 22 февраля в МИД Турции приглашен посол Ирака в Анкаре. Ожидается, что до него будет доведена официальная информация о проводимой турецкой армией операции. По последним данным, правительство Ирака собралось на экстренное заседание для обсуждения ситуации на севере Ирака.

Операции турецкой армии в Ираке предшествовало состоявшееся 21 февраля в Анкаре заседание Совета национальной безопасности Турции. По его итогам было распространено заявление, в котором говорится, что операции турецкой армии в Северном Ираке "будут проводиться по мере необходимости". Турецкая армия провела с декабря прошлого года семь воздушных рейдов в Северном Ираке на основе годичного мандата на трансграничные операции, предоставленного ей собственным парламентом.