В Кирове 27-28 февраля пройдут Третьи областные детские спортивные игры. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении по физкультуре и спорту.

Соревнования пройдут по семи видам спорта: спортивная акробатика, борьба дзюдо, художественная гимнастика, легкая атлетика, горные лыжи, лыжные гонки, плавание. Как отмечают в управлении, детские спортивные игры в области проводятся третий год и уже стали традиционными. Правительство области оказывает мероприятию финансовую поддержку. В частности, командам из районов области оплачивается питание и размещение.

В 2007 году в играх участвовало 1000 детей, в этом году ожидается участие 1 500 школьников. Заявки на участие подали все районы области.

В управлении также подчеркивают, что данный проект Кировской области приобретает популярность в России и запрашивается как методическое пособие другими регионами. О значимости этих соревнований говорит и то, что на игры в Киров приезжает авторитетная делегация общероссийской общественной организации Всероссийского объединения представителей спортивных школ во главе с президентом объединения Александром Паршиковым.

Также, по информации управления, ожидается приезд на игры известных спортсменов: Игоря Тер-Ованесяна - заслуженного мастера спорта СССР по легкой атлетике, Евгения Гомельского - заслуженного тренера СССР по баскетболу, Натальи Лавровой- заслуженного мастера спорта России по художественной гимнастике. В Кирове они встретятся со спортивной общественностью и проведут мастер-классы по баскетболу, гимнастике, легкой атлетике.