МУП "Центральный рынок" в Иркутске останется в собственности города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 февраля в пресс-службе мэрии, об этом заявил глава администрации областного центра Владимир Якубовский. В соответствии с федеральным законом №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" все муниципальное имущество, которое не используется по прямым полномочиям муниципалитета, должно быть продано до 1 января 2009 года. Поэтому в 2007 году администрация и дума Иркутска приняли решение об акционировании МУП "Центральный рынок" и включении в план приватизации 75% акций этого предприятия. В октябре 2007 года были приняты поправки к закону, которые позволили сохранять муниципальным образованиям в собственности то имущество, которое предназначено для содействия в развитии малого и среднего бизнеса. В настоящее время на Центральном рынке насчитывается около 600 торговых мест, которые арендуют представители малого бизнеса.

- Мы посчитали, что для оказания более эффективной поддержки этому сектору экономики целесообразнее оставить МУП "Центральный рынок" в муниципальной собственности, - отметил Владимир Якубовский. - В марте 2008 года вопрос об исключении Центрального рынка из плана приватизации на 2008 год мы выносим на заседание городской думы.

По словам председателя городской думы Андрея Лабыгина, позиция депутатов в этом вопросе однозначна: исключить центральный рынок из прогнозного плана приватизации. "Не позднее 27 марта решение по этому вопросу будет принято", - сказал Андрей Лабыгин.

Как сообщил Владимир Якубовский, сейчас в администрации ищут варианты компенсации тех финансовых средств (500 млн рублей), которые предполагалось получить от приватизации рынка.