В МДВЦ "Сибирь" 22 февраля закрылся первый межрегиональный форум "Здоровое питание - здоровая нация". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на торжественной церемонии закрытия присутствовал заместитель мэра Красноярска Вячеслав Рычков. "Наш форум посетили более 12 тысяч человек, мы услышали более сотни докладов. Самое главное - изменить что-то в психологии человека и тот подход, который предлагает администрация города в рациональном питании, сделал это. Теперь дело техники", - сказал вице-мэр.

В форуме приняли участие около 30 организации из Кемерово, Новосибирска, Красноярска, Москвы, Тюмени и Волгограда. В течение четырех дней ведущие специалисты обсуждали вопросы здорового питания. Одной из главных тем форума стала оптимизация школьного питания - в ходе работы форума была представлена действующая модель логистического центра организации школьного питания.

На закрытии форума специально для учащихся школ Советского района города устроили обед. "Вот школьники говорят, что те котлеты, которые они пробовали здесь, гораздо вкуснее того, что готовится у них сейчас в школах. И правильно, это совершенно другая технология! Ведь у нас в школах многие технологические процессы просто выбрасывались. А здесь, при полном цикле, проходит обработка продуктов так, как необходимо. Я сам пробовал, и мне это меню очень понравилось", - сообщил Рычков.

Вице-мэр добавил, что при строительстве новых логистических центров будет использоваться лучшее оборудование. "И российские разработки, и зарубежные. Здесь одно условие, чтобы было самое современное", - добавил Рычков.

Отметим, эта экспозиционная площадка была представлена в рамках проекта городской целевой программы "Совершенствование организации школьного питания города Красноярска на основе индустриализации в 2008-2010 годах".