РАО "ЕЭС России" приступает к реконструкции первого котлоагрегата Березовской ГРЭС-1. Программа реконструкции, разработанная совместно с компанией "Clyde Bergemann" (Германия), предусматривает внедрение системы очистки поверхностей нагрева котлоагрегата П-67.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России", финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств ОАО "Березовская ГРЭС-1" и кредита Сбербанка РФ. По расчетам, срок окупаемости проекта составит 4 года. Как подчеркнули в РАО "ЕЭС России", реконструкция Березовской ГРЭС - это первый проект, долгосрочное финансирование которого будет осуществляться без поручительства РАО "ЕЭС России".

Березовская ГРЭС включает в себя 2 энергоблока номинальной мощностью 800 МВт. Однако, из-за конструктивных недоработок завода-изготовителя значительное шлакование экранов топочной камеры, загрязнение и занос части конвективных пароперегревателей приводили к вынужденным остановам котлоагрегатов для проведения расшлаковочных работ. В результате длительная максимальная нагрузка энергоблоков не превышала 700 МВт.

Проведение реконструкции позволит увеличить КПД котла не менее чем на 1%, снизить расход топлива и сократить время простоя для очистки котлов, благодаря чему время работы котлоагрегата увеличится на 180 часов в год. Таким образом, после завершения реконструкции в 2004 г. электрическая мощность энергоблока №1 увеличится до первоначальных 800 МВт.